Posted 29 августа 2015,, 20:55

Published 29 августа 2015,, 20:55

Modified 31 января, 06:30

Updated 31 января, 06:30

Израильский журналист разоблачил фейк активиста МГЕР, выдавшего фото израильтянина за "героя Донбасса"

29 августа 2015, 20:55

ДОНЕЦК, 29 августа. Израильский журналист Шимон Бриман разоблачил фейк, опубликованный членом московского регионального штаба "Молодая Гвардия Единой России" Павлом Рыжевским в Twitter. По словам Бримана, на фотографии, выданной Рыжевским за безымянного "героя Донбасса", на самом деле изображен израильтянин.

"Элиран Фитусси из Беэр-Шевы, прикрывая ребенка в июле 2014 года во время ракетного обстрела террористов из Газы, даже не догадывался, что российская пропаганда через год переселит его в Донецк, сделав "героем Донбасса". Фото фейкового "Павла Рыжевского" из 200-тысячного твиттера московского политрука и подлинное фото из Израиля во время операции "Нерушимая скала". In Fake we trust?", - написал Бриман в Facebook, опубликовав идентичные фотографии из Twitter Рыжевского и газеты Беэр-Шевы от 24 августа 2014 года.

В статье рассказывается о том, как двое мужчин прикрывали своими телами младенца во время операции "Нерушимая скала" в Беэр-Шеве, которая подвергалась интенсивным ракетным обстрелам.

По словам Бримана, автором снимка является Шира де Порто, случайно оказавшаяся рядом и позднее опубликовавшая фото в одной из соцсетей.

Отметим, согласно информации из "Википедии", Павел Рыжевский, опубликоваший фейк, является активистом сообщества "МедиаГвардия", созданного с целью "сделать интернет чище и безопасней".