Posted 29 августа 2015,, 20:25

Published 29 августа 2015,, 20:25

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Главы МВД 9 стран Евросоюза договорились о новых мерах безопасности на железных дорогах

29 августа 2015, 20:25

БРЮССЕЛЬ, 29 августа. Главы МВД 9 стран ЕС договорились о новых мерах безопасности на главных железнодорожных маршрутах Европы.

На собрании министров в Париже было решено усилить проверку на предмет безопасности пассажиров и багажа на крупных вокзалах и призвать Еврокомиссию ужесточить законы провоза оружия к концу этого года, заявил от лица министров ЕС глава МВД Франции Бернар Казнев.

"Смешанные патрули, в состав которых входят стражи порядка разных стран, на международных маршрутах уже существуют. Мы решили еще более повысить их эффективность и расширить сферу их применения", - сказал французский министр, которого цитирует France Presse.

Помимо французских министров в парижском совещании принимали участие представители восьми стран, граничащих с Францией и имеющих с ней железнодорожное сообщение.

Среди конкретных мер министры рассматривают возможность разрешить контролерам проводить при необходимости обыск пассажиров, а также предоставить проводникам доступ к единой базе данных со сведениями о путешествующих. С этой же целью планируется введение именных билетов на европейских маршрутах.

Кроме того главы профильных министерств Франции, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Люксембурга, Ни