Posted 30 августа 2015,, 00:25

Published 30 августа 2015,, 00:25

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Госдеп США призвал власти Египта пересмотреть приговор журналистам Al Jazeera

30 августа 2015, 00:25

ВАШИНГТОН, 30 августа. США обеспокоены приговором суда Египта в отношении журналистов телеканала Al Jazeera.

"Соединенные Штаты глубоко разочарованы и озабочены вердиктом египетского суда в отношении трех журналистов Al Jazeera - Мохамеда Фахми, Бахера Мохамеда и Питер Гриста", - заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Как подчеркнул Кирби, "свобода представителей СМИ в проведении журналистских расследований, подготовке репортажей и комментариев является фундаментальной для любого свободного общества и необходимой для развития демократии".

"Мы призываем правительство Египта принять все возможные меры для того, чтобы изменить данный приговор, который подрывает свободу выражения мнения, необходимую для стабильности и развития", - заключил представитель госдепартамента.

Журналисты Al Jazeera, в том числе бывший руководитель корпункта англоязычного вещания телестанции Мухаммед Фахми, продюсер Бахер Мухаммед и корреспондент Питер Гресте, обвиненные египетским правосудием в пособничестве исламистам, в субботу были приговорены Уголовным судом Египта к трем годам тюрьмы строгого режима.