Posted 30 августа 2015,, 05:54

Published 30 августа 2015,, 05:54

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

СМИ: ЕС может ускорить прием балканских стран на фоне влияния России

30 августа 2015, 05:54
Как пишет The Economist, Евросоюз может ускорить процесс вступления "отстающих государств" Балкан в связи с растущим влиянием России на некоторых кандидатов. После визита на Балканы канцлера ФРГ Ангелы Меркель был подписан ряд соглашений, которые могут ускорить процесс присоединения Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

ВАШИНГТОН, 30 августа. Евросоюз может ускорить процесс вступления так называемых "отстающих государств" Балкан в связи с растущим влиянием России на некоторых кандидатов. Об этом пишет The Economist.

Как отмечает издание, после визита на Балканы канцлера ФРГ Ангелы Меркель был подписан ряд соглашений, которые могут ускорить процесс присоединения Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

В частности, 25 августа Косово и Сербия заключили несколько соглашений, среди которых предоставление больших прав сербским муниципалитетам в Косово. Помимо этого, ЕС добился соглашения о проведении досрочных выборов в Македонии, охваченной политическим кризисом. Также Брюссель остановил политику, блокирующую вступление Боснии в ЕС.
Усилить свое влияние на Балканах пытаются и США, которые после 1999 года постепенно отстранялись от этого региона, говорится в статье. Так, американские чиновники сыграли ведущую роль в давлении на Косово, чтобы принять закон для создания суда военных преступлений, а также помогли достичь соглашения о выборах в Македонии.
Одной из причин повышенного внимания Запада к этим государствам, по мнению издания, является растущая симпатия к России в некоторых балканских государствах. Европу настораживает, в частности, участие Сербии в российских военных учениях.