Posted 30 августа 2015,, 12:53

Published 30 августа 2015,, 12:53

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Британия сочла провокацией заход в порт близ Гибралтара российской подлодки, двигавшейся в Крым

30 августа 2015, 12:53
Депутаты Консервативной партии сочли "очевидной провокацией" выданное испанскими властями разрешение на заход подводной лодки "Новороссийск" в морской порт Сеута, который находится на африканском берегу Гибралтара, примерно в 25 км от заморской территории Британии. Российская субмарина зашла в Сеуту для дозаправки и находилась там три дня.

ЛОНДОН, 30 августа. Депутаты Консервативной партии Великобритании сочли "очевидной провокацией" выданное испанскими властями разрешение на заход подводной лодки "Новороссийск" в морской порт Сеута.

Испанский порт Сеута находится на африканском берегу Гибралтара, примерно в 25 км от заморской территории Британии, что и вызвало резкую реакцию в стане политиков Соединенного Королевства, пишет The Independent.

По словам депутата британского парламента Эндрю Розинделла, заместителя парламентской комиссии по вопросам Гибралтара, Испания в последнее время постоянно игнорировала морскую границу британской территории, обстреливала катера с туристами. «Теперь же она позволила дозаправиться напротив Гибралтара подлодке из недружественной нам страны», — сказал парламентарий.

Российская субмарина зашла в Сеуту для дозаправки и находилась там три дня.

Эксперт Hermitage Capital Люк Коффи подчеркнул тот факт, что «Новороссийск» двигался в Черное море к берегам Крыма. «За последние 18 месяцев НАТО многое сделала для сдерживания России на Украине, а теперь мы видим, что член альянса приютил российскую подлодку. Это просто невероятно», — считает он.

Ранее британские СМИ сообщили, что за неполные два года РФ и НАТО стояли на грани войны более 60 раз.