Posted 30 августа 2015,, 20:35

Published 30 августа 2015,, 20:35

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Нидерланды "перекроют кислород" мигрантам ужесточением законодательства

30 августа 2015, 20:35

АМСТЕРДАМ, 30 августа. Нидерланды на фоне самого крупного со времен Второй мировой войны наплыва мигрантов в Европу решили ужесточить законодательство в отношении предоставления убежища.

Еда и приют теперь не будут предоставляться мигрантам, которые не получили статуса беженцев. Пребывание таких людей в миграционном центре будет сокращено до нескольких недель, по истечении этого срока их лишат временного приюта и депортируют, сообщает Reuters.

Пока иммигранты находятся на голландской территории, они должны получать средства для поддержания минимального прожиточного минимума. Однако в пятницу премьер-министр Марк Рютте заявил, что предоставление постоянного убежища людям, которые могут уехать на родину, но не хотят, является «безумием».

Представители местных органов власти опасаются, что центры по приему мигрантов закроются в ноябре. По их словам, центров может привести к всплеску числа бездомных в стране, наркомании и торговле людьми.

Тем временем Папа Римский Франциск в ходе традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане осудил преступления в отношении нелегальных мигрантов, которые с риском для жизни пытаются перебраться в Европу, передает AP.

«К сожалению, и в последние дни многочисленные мигранты погибли во время своих ужасных путешествий. Молюсь и призываю молиться за всех этих братьев и сестер. Прежде всего, присоединяюсь ко всей церкви Австрии в молитве за 71 погибшего, в том числе четверых детей, обнаруженных в грузовике на автостраде Будапешт — Вена», — сказал понтифик.

Он призвал к эффективному международному сотрудничеству в целях предотвращения этих преступлений, которые "оскорбляют всю человеческую семью".