Posted 30 августа 2015,, 14:59

Published 30 августа 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

СМИ: Сноуден укрылся в России, вняв совету Ассанжа

30 августа 2015, 14:59
Изначально Сноуден намеревался укрыться в Латинской Америке. Такую интерпретацию событий двухлетней давности предложил сам Ассанж. "Я посоветовал ему обратиться к России", - признал он в разговоре с британской газетой The Times. Из латиноамериканской страны, по мнению основателя WikiLeaks, экс-сотрудник АНБ и ЦРУ США мог быть похищен.

ЛОНДОН, 30 августа. Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден обратился к РФ с просьбой об убежище, поскольку это рекомендовал ему сделать основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж. Изначально Сноуден намеревался укрыться в Латинской Америке. Такую интерпретацию событий двухлетней давности предложил сам Ассанж.

"Я посоветовал ему обратиться к России", - признал он в разговоре с британской газетой The Times.

Из латиноамериканской страны, по мнению Ассанжа, экс-сотрудник АНБ и ЦРУ США мог быть похищен. Кроме того, в таком случае, пояснил Ассанж, американцу могло грозить даже физическое устранение. Поэтому основатель WikiLeaks посоветовал американцу не бояться последствий для репутации и ехать в Россию, поскольку это одна из немногих стран, на которую не распространяется влияние ЦРУ.

Комментируя свое собственное положение, Ассанж, который уже три года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставлено политическое убежище, заявил, что не покидает здание диппредставительства, так как может быть убит. Он вновь обвинил Соединенные Штаты в том, что они нарушили целый ряд законов, пытаясь привлечь его к ответственности за организацию WikiLeaks.

Он рассказал, что встречи в Белом доме, в ходе которых утверждаются списки целей для контртеррористических операций, получили название «вторники террора». «В Соединенных Штатах каждый вторник (президент) Обама решает, кто будет жить, а кто умрет в соответствии с тайным правосудием», — сказал Ассанж.

Сноуден прибыл в Россию в 2013 году, где получил временное убежище. 1 августа 2014 года срок убежища был продлен на три года, американскому гражданину также был выдан вид на жительство.

Напомним, когда Сноуден только прибыл в московский аэропорт "Шереметьево" и был вынужден провести более месяца в транзитной зоне, сообщалось, что он направлялся в одну из стран Южной Америки - назывались Венесуэла, Эквадор и Боливия, но США тогда пригрозили санкциями пожелавшим предоставить ему убежище.

Как отмечает "Интерфакс", благодаря силам WikiLeaks Сноуден смог сбежать от властей США в 2013 году, после того как передал журналистам ряд секретных документов: о масштабной слежке АНБ за телефонными разговорами и электронной перепиской граждан США и лидеров других стран. Ассанж направил одну из сотрудниц в Гонконг, где в тот момент находился бывший отрудник разведструктур США, и она помогла организовать его побег в Россию.

Громкий скандал, связанный с именем Ассанжа, разразился после несанкционированной публикации на сайте WikiLeaks секретных документов дипломатической службы США в 2009 году. Укрывшись в эквадорском посольстве в Лондоне, он пытается избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а оттуда в США. Ассанжу за утечку грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Сноуден передал СМИ большое количество секретных материалов о шпионаже американских разведслужб, что вызвало ряд международных скандалов. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.