Posted 30 августа 2015,, 16:52

Published 30 августа 2015,, 16:52

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Подозреваемый во взрыве в Бангкоке отказывается идти на контакт со следствием

30 августа 2015, 16:52
По подозрению в совершении теракта в святилище Эраван был задержан мужчина европеоидной внешности. Главного подозреваемого обвиняют в незаконном хранении оружия: при обыске его квартиры на севере Бангкока были найдены материалы для изготовления бомбы. При этом полиция указывает, что это не тот человек, который оставил сумку в храме перед взрывом и был запечатлен камерами наблюдения.

БАНГКОК, 30 октября. По подозрению в совершении теракта в святилище Эраван в Бангкоке был задержан мужчина европеоидной внешности.

Главного на настоящий момент подозреваемого обвиняют в незаконном хранении оружия: при обыске его квартиры на севере Бангкока в районе Нонг-Чок были найдены материалы для изготовления бомбы.

При этом полиция указывает, что это не тот человек, который оставил сумку в храме перед взрывом и был запечатлен на записях камер видеонаблюдения.

Несмотря на то, что гражданство арестованного еще не подтверждено, местная пресса предполагает, что он может быть из Турции. Полиция сообщила, что в его квартире было обнаружено много фальшивых турецких паспортов.

Заместитель главнокомандующего Королевскими вооруженными силами Таиланда Удомедей Ситабутр заявил в интервью AFP, что мужчина до сих пор не сотрудничает со следствием.

Полиция объявила, что мужчина принадлежит к той же сети, что и другие участники нападения, поиски которых продолжаются. Глава национальной полиции Таиланда Сомиот Пунпанмуанг назвал предположение о связи задержанного с террористическими группами преувеличением: "Он иностранец, но вряд ли международный террорист". Мотивы подозреваемого он описал туманно: "Это личная вражда. Он рассержен за своих друзей и родственников".

Корреспонденты Reuters побеседовали с соседями арестованного. По слвоам жильцов, подозреваемый редко покидал свою четырехкомнатную квартиру, был молчалив и нелюдим. Сообщается, что квартиру он снимал совместно с еще одним мужчиной, вероятно соотечественником. Соседи, видевшие задержанного полицией в коридоре молящимся, предположили, что он мусульманин.

17 августа теракт в центре Бангкока вечером унес жизни 20 человек, 123 были ранены. Самодельная радиоуправляемая бомба, в которой в качестве взрывчатого вещества был использован тринитротолуол, была заложена у ограды индуистского храма Эраван. Большинство пострадавших — иностранные туристы.