Posted 31 августа 2015,, 05:39

Published 31 августа 2015,, 05:39

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Медведев подписал документ об управлении федеральным имуществом, находящимся заграницей

31 августа 2015, 05:39

МОСКВА, 31 августа. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об управлении находящимся за пределами России федеральным имуществом, сообщает пресс-служба правительства.

"В целях обеспечения эффективного управления находящимся за пределами России федеральным имуществом подписанным постановлением утверждено положение, определяющее порядок управления недвижимым и движимым имуществом, ценными бумагами, долями и паями в учрежденных за границей юридических лицах.

Положением регулируются правовые отношения, касающиеся отчуждения имущества, приватизации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий, передачи имущества в залог, аренду, безвозмездное пользование, внесения имущества в порядке оплаты уставного капитала юридических лиц, учрежденных за границей, а также его списания", - говорится в сопроводительной справке к документу.

Также устанавливается разграничение полномочий федеральных органов исполнительной власти при реализации ими полномочий по управлению принадлежащим им имуществом или имуществом, которое принадлежит организациям, находящимся в их ведении.

Кроме того, определен исчерпывающий перечень документов, необходимых для принятия правительством России решения об отчуждении (продаже, обмене, дарении и других способах отчуждения) недвижимого имущества, а также для принятия Росимуществом решения о согласовании списания недвижимого имущества. Одновременно признаны утратившими силу ряд актов правительства России, ранее регулировавших вопросы управления находящейся за рубежом федеральной собственностью.

6 августа правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ответные меры на арест российского имущества за рубежом. Документ устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества в России вплоть до возможного отказа от такового. Предусматривается, что на основе принципа взаимности российский суд будет вправе ограничить иммунитет иностранного государства в РФ, то есть принять решение об аресте его имущества в качестве ответной меры на аналогичное решение зарубежного суда.

Ранее, подписав ряд международных договоров по внешнеэкономическим вопросам, РФ отказалась от иммунитета в отношении определенных категорий сделок и имущества, в частности, по сделкам, заключенным или гарантированным торговыми представительствами, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При этом количество исков, предъявляемых к России и ее органам власти в иностранных судах, неуклонно увеличивается, а согласия страны на участие в деле не испрашивается.

Внесение законопроекта связано с недавним арестом во Франции и Бельгии российского имущества во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа.