Posted 31 августа 2015,, 06:57

Published 31 августа 2015,, 06:57

Modified 31 января, 06:31

Updated 31 января, 06:31

Китай завершил приготовления к параду Победы во Второй мировой

31 августа 2015, 06:57
ПЕКИН, 31 августа. Считаные дни остаются до грандиозного военного парада по случаю 70-летия победы китайского народа в войне сопротивления с Японией и 70-летия окончания Второй мировой войны, на который съедутся президенты, главы правительств и представители почти 50 государств.
Организаторы полностью завершили работы по установке цветочных конструкций и иллюминации на площади Тяньаньмэнь, которая 3 сентября примет парад. Начал работу и специальный пресс-центр, по данным которого, более 3,7 тыс. журналистов подали заявки на освещение мероприятия, из них свыше 1,5 тыс. - иностранные.
На прошлой неделе после проведения генеральной репетиции парада организаторы наконец-то обнародовали некоторые детали, которые в течение месяцев держались в секрете, передает агентство Синьхуа.
Согласно официальной информации, в параде в общей сложности примут участие около 12 тыс. военнослужащих. Пешая часть будет состоять из 11 расчетов, механизированная колонна - из 27 расчетов и 10 авиационных эшелонов. Кроме того, будут еще два расчета, укомплектованные из ветеранов Компартии Китая и Гоминьдана. Ветеранов, средний возраст которых 90 лет, провезут на мини-автобусах.
Впервые в параде примет участие и женский расчет почетного караула. Девушки прошагают в трех взводах по 17 человек, представляя сухопутные войска, военно-морской флот и военно-воздушные силы КНР. Средний возраст девушек 20 лет, а рост - 1,78 метра.
Впервые в китайском параде примут участие и около тысячи иностранных военнослужащих. Свои парадные расчеты направили Белоруссия, Куба, Египет, Казахстан, Киргизия, Мексика, Монголия, Пакистан, Сербия, Таджикистан и Россия. Каждый расчет состоит из 75 военнослужащих. Шесть стран, в том числе Афганистан, Камбоджа, Фиджи, Лаос, Вануату и Венесуэла, направили представительные группы в составе из семи военнослужащих. Еще 31 страна, в том числе Иран, Франция, Польша, Вьетнам и Республика Корея, выразила готовность направить высокопоставленных военных наблюдателей.
Россию представят военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, которые закроют пешую часть парада.