Posted 31 августа 2015,, 07:41

Published 31 августа 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Строительство первой АЭС в Египте стартует в октябре

31 августа 2015, 07:41
КАИР, 31 августа. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси уже в октябре этого года торжественно заложит памятный камень в фундамент будущей атомной станции в районе Ад-Дабаа на севере страны, сообщил интернет-сайту спутникового телеканала "Аль-Арабия" губернатор египетской провинции Марса Матрух генерал Аля Абу Зейд.
Он также пояснил, что в провинции в начале сентября ждут прибытия на строительный объект 40 российских специалистов, которые разместятся в Ад-Дабаа и будут контролировать строительство станции. Пока же военные строители Египта готовят инфраструктуру для начала работ, прокладывают дороги и возводят технические помещения.
В феврале нынешнего года Москва и Каир подписали соглашение о развитии проекта по строительству на территории Египта первой в истории этой страны АЭС.
Российские атомщики готовы построить в египетском районе Дабаа современную, соответствующую постфукусимским требованиям безопасности АЭС из четырех блоков по 1200 МВт каждый. Впервые в мире эта атомная станция будет объединена с блоками по опреснению воды, что весьма актуально для Египта. Россия готова не только построить АЭС, но и поставлять топливо, разрабатывать нормативную базу и обучать специалистов.
Во время недавнего визита главы Египта в Россию президенты двух стран сообщили, что Москва и Каир завершают проработку практических вопросов, связанных с проектом по строительству первой египетской АЭС по российским технологиям.