Posted 31 августа 2015,, 08:57

Published 31 августа 2015,, 08:57

Modified 31 января, 06:32

Updated 31 января, 06:32

Полицейских Таиланда щедро наградили за расследование теракта

31 августа 2015, 08:57
БАНГКОК, 31 августа. Начальник главного управления национальной полиции Таиланда генерал-полковник Сомйот Пхумпханмуанг наградил премией общей суммой около $85 тыс. группу сотрудников полиции, работа которых привела к задержанию первого подозреваемого в осуществлении теракта в Бангкоке 17 августа.
Церемонию награждения, которая прошла в здании управления, демонстрировал в прямом эфире Пятый национальный телеканал Таиланда, передает РИА Новости.
Награда, треть которой генерал оплатил из своих личных фондов, а оставшуюся часть оплатили неназванные "представители деловых кругов", была вручена сотрудникам трех подразделений, работавшим совместно по розыску подозреваемых: управления полиции безопасности, управления по борьбе с преступностью и местного отдела полиции района Минбури.
Реакция печатных СМИ на вручение награды полицейским оказалась неоднозначной: некоторые критикуют полицию за "вручение награды самой себе". Газета Nation интерпретирует мотивы генерала Пхумпханмуанга, как желание "поддержать собственных подчиненных и показать всему миру, что таиландская полиция хорошо работает".
"При этом совершенно неясно, получит ли какую-нибудь награду домовладелица, которая позвонила в полицию и сообщила о подозрительном постояльце, за арест которого полицейские сегодня получили премию", - говорится в сообщении газеты.
Несмотря на то, что полиция задержала одного подозреваемого, дело о теракте пока продвинулось мало, пишет издание.
В активном розыске у полиции на настоящий момент находятся еще три подозреваемых, однако в ближайшее время это количество может вырасти до 20, если подтвердится ряд фактов о причастности к теракту группы граждан Турции, проживавшей в Бангкоке в течение нескольких недель до взрыва, сообщает газета Bangkok Post.
Теракт в центре Бангкока вечером 17 августа унес жизни 20 человек, 125 были ранены. Самодельная радиоуправляемая бомба, в которой в качестве взрывчатого вещества был использован тринитротолуол, была заложена у ограды индуистского святилища Эраван в момент, когда в святилище было особенно много посетителей, большинство среди которых составляли туристы из Китая, Сингапура и Тайваня.