Posted 31 августа 2015,, 10:31

Published 31 августа 2015,, 10:31

Modified 31 января, 06:32

Updated 31 января, 06:32

Инспекторы Росприроднадзора отправляются в затопленный Уссурийск спасать животных из зоопарка

31 августа 2015, 10:31

МОСКВА, 31 августа. Инспекторы Росприроднадзора и специалисты дальневосточных заповедников, имеющие опыт работы с дикими животными, направлены в затопленный Уссурийск. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Соответствующее поручение Росприроднадзору и дирекциям Сихотэ-Алинского заповедника и национального парка «Земля Леопарда» дал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

«В настоящее время Министерством также решается вопрос доставки животных в центры передержки и организации их временного содержания», - отметил он.

По его словам, ведомство также обратиться в органы прокуратуры с ходатайством о проведении проверки в отношении руководства зоопарка, бездействие которого привело к таким последствиям для животных.

Зампредседателя правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение МЧС подключиться к организации эвакуации животных из затопленного в Уссурийске частного зоопарка.

По информации администрации Уссурийска, некоторые животные зоопарка в результате паводка погибли. Полицейским удалось вывезти только небольших животных. К клеткам можно подобраться только на лодках. В настоящее время из-за высокого уровня воды тяжелая техника также не может подобраться к животным.

Ранее сообщалось, что из-за сильных дождей паводок подтопил 8 населенных пунктов Уссурийского городского округа, подтопленными оказались 42 дома частного сектора и 459 подворий. Были эвакуированы около 300 человек. В Уссурийском городском округе действует режим ЧС, введенный после прохождения тайфуна «Гони». Треть населения округа осталась без света из-за отключения десятков подстанций.