Posted 31 августа 2015,, 10:44

Published 31 августа 2015,, 10:44

Modified 31 января, 06:32

Updated 31 января, 06:32

ООН может отказаться от конференции по климату из-за финансовых проблем

31 августа 2015, 10:44

БОНН, 31 августа. Проведение глобальной конференции по вопросам изменения климата в Париже в конце года находится под угрозой из-за нехватки средств, сообщили чиновники ООН в ходе раунда переговоров в Бонне, предваряющих мероприятие.

На встрече в Бонне исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигерес заявила о "недостаточном финансировании для проведения уже запланированной сессии в октябре, а также конференции в Париже (21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата)". По словам Фигерес, дефицит средств для организации мероприятий составляет $1,3 млн, отмечает AFP.

Планируется, что конференция в Париже пройдет с 30 ноября по 11 декабря и соберет 195 стран. На встрече должно быть заключено климатическое соглашение ООН на период с 2020 года. Предполагается, что документ будет рамочным и установит общие правила долгосрочных действий для всех стран, а также процесс регулярного, через каждые пять лет, пересмотра национальных целей и действий.

В начале декабря прошлого года в Лиме на 20-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) 196 государств смогли договориться только о соглашении, которое должно стать основой для Парижского договора. Соглашение обязывает каждую страну до марта 2015 года составить план по ограничению выбросов парниковых газов от сгорания угля, газа и нефти, которые нагревают планету. Предполагается также, что более богатые страны будут оказывать финансовую помощь более бедным странам для осуществления таких планов.