Posted 31 августа 2015,, 11:41

Published 31 августа 2015,, 11:41

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Песков: Окончательных договоренностей по газовым контрактам с Китаем пока нет

31 августа 2015, 11:41

МОСКВА, 31 августа. Проект "Сила Сибири-2" находится в стадии доработки. Окончательного списка документов для подписания еще нет, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока нет окончательной договоренности по документам, перечень еще окончательно не согласован, поэтому здесь смогу позже дать информацию. Просто пока еще не финализирован перечень", — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос о том, какие крупные энергосделки возможны в ходе визита президента в Пекин, в том числе относительно контракта "Сила Сибири-2".

По его словам, работа по финализации всего списка документов, которые готовятся к подписанию, продолжается.

Также Песков отметил, что на Восточном экономическом форуме не планируется и подписание договора по Nord Stream 2, о котором ранее сообщила газета "Коммерсант". "Насколько я знаю, эта информация не соответствует действительности. Такого подписания не планируется", — его слова цитирует ТАСС.

"Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщил, что на форуме во Владивостоке, который состоится 3–5 сентября, "Газпром" может подписать обязывающее акционерное соглашение по новому газопроводу Nord Stream 2. Источники сообщили газете, что российская компания получит в проекте 51% акций, еще по 10% получат англо-голландская компания Shell, австрийская OMV и немецкие E.On и Wintershall, подтвердившие участие в проекте. Переговоры об этом еще не завершены, отмечали собеседники издания.

Ранее директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи заявил, что процесс китайско-российских переговоров по поставкам газа по западному маршруту в значительной мере осложнился из-за резкого падения цены на нефть. В то же время он подчеркнул, что стороны уверены в том, что договоренность будет достигнута.

Владимир Путин посетит Китай 2-3 сентября по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина для участия в торжествах, посвященных 70-летию победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны. Также запланированы переговоры глав государств.

Западный маршрут "Сила Сибири-2" предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год. В мае 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название "Сила Сибири-2".