Posted 31 августа 2015,, 11:41

Published 31 августа 2015,, 11:41

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Еврокомиссия: Все страны ЕС обязаны принимать мигрантов

31 августа 2015, 11:41
БРЮССЕЛЬ, 31 августа. Приток беженцев в Евросоюз не ослабнет и ЕС продолжит принимать их, исходя из основополагающих европейских ценностей, заявил первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс на совместной пресс-конференции в Кале с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом.
"Этот вызов, к сожалению, продолжится. Сегодня мы переживаем кризис, но миграционные потоки не ослабнут, а, напротив, продолжатся. Люди продолжат бежать от преследования и конфликтов, чтобы обеспечить себе будущее и защитить свои семьи. ЕС продолжит их принимать, потому что наши ценности обязывают нас делать это", - заявил Тиммерманс на пресс-конференции, которую транслируют службы Еврокомиссии.
Он отметил, что ЕС "никогда не откажет тем, кто нуждается в защите". По словам вице-председателя ЕК, Европа в состоянии справиться с прибывающими мигрантами, "если будет реагировать на кризис в духе ответственности и единства".
Согласно данным, обнародованным на прошлой неделе Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2015 году более 300 тыс. человек предприняли попытку нелегально перебраться в Европу. Более 190 тыс. беженцев смогли через Средиземное море добраться до Греции и Италии, однако при этом погибли примерно 2,5 тыс. человек.