Posted 31 августа 2015,, 11:44

Published 31 августа 2015,, 11:44

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

ФАС: "Альфа-банку" придется заплатить штраф за смс-рекламу

31 августа 2015, 11:44

МОСКВА, 31 августа. "Альфа-банк" заплатит штраф в 100 тыс. руб. за нежелательную смс-рекламу. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

"Дело о нарушении банком законодательства о рекламе было возбуждено по заявлению гражданина о поступлении на его номер рекламы с предложением кредитов наличными и кредитных карт от отправителя Alfa-Bank уже после просьбы об исключении его из рассылки", - отметили в ведомстве.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, при этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В конце прошлого года девятый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу "Альфа-банка" по делу о штрафе в 100 тыс. руб. за ненадлежащую рекламу услуг кредитования в Нижнем Новгороде.