Posted 31 августа 2015,, 12:26

Published 31 августа 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Ушаков: Подписание газовых контрактов России и Китая в сентябре вряд ли возможно

31 августа 2015, 12:26

МОСКВА, 31 августа. Россия и Китай вряд ли подпишут контракт на поставку российского газа в КНР по западному маршруту ("Сила Сибири-2") в ходе визита Владимира Путина в Пекин, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"На данный момент, на данную минуту пока вряд ли, но переговоры идут", - цитирует Ушакова РИА Новости.

Представитель Кремля уточнил, что в Пекине дело ограничится подписанием между "Газпромом" и китайской CNPC меморандума о взаимопонимании по трубопроводным поставкам российского газа в Китай с Дальнего Востока.

При этом в рамках визита президента Путина в Китай ожидается подписание трех десятков документов, отметил Ушаков, не уточнив их содержание.

Также Владимир Путин в Пекине планирует обсудить с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро возможные совместные шаги по стабилизации цен на мировом рынке нефти.

"Предполагается предметно обсудить практические шаги по дальнейшему развитию всего комплекса двухсторонних торгово-экономических связей. Отдельное внимание будет уделено возможным совместным шагам по стабилизации цен на мировом рынке нефти, прежде всего — в контексте взаимодействия России с ОПЕК", — сказал Ушаков.

Ранее наличие окончательных договоренностей по газовым контрактам между Россией и Китаем опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Пока нет окончательной договоренности по документам, перечень еще окончательно не согласован, поэтому здесь смогу позже дать информацию", — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос о том, какие крупные энергосделки возможны в ходе визита президента в Пекин, в том числе относительно контракта "Сила Сибири-2".

Владимир Путин посетит Китай 2-3 сентября по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина для участия в торжествах, посвященных 70-летию победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны. Также запланированы переговоры глав государств.

Ранее директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи заявил, что процесс китайско-российских переговоров по поставкам газа по западному маршруту ("Сила Сибири-2") в значительной мере осложнился из-за резкого падения цены на нефть. В то же время он подчеркнул, что стороны уверены в том, что договоренность будет достигнута.