Posted 31 августа 2015,, 12:44

Published 31 августа 2015,, 12:44

Modified 31 января, 06:33

Updated 31 января, 06:33

В Кремле назвали главную тему выступления Путина на Генассамблее ООН

31 августа 2015, 12:44

МОСКВА, 31 августа. Президент РФ Владимир Путин в своей речи на сессии Генеральной Ассамблеи ООН обратится к вопросам международной политики, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

"Выступление будет затрагивать основные вопросы международной повестки дня. По всем ключевым вопросам президент постарается отметиться в ходе своего выступления, хотя оно и ограничено по времени", - приводит "Интерфакс" ответ Ушакова на вопрос о содержании речи Путина на Генассамблее ООН.

Как сообщает РИА Новости, представитель Кремля также затронул тему возможной встречи Путина и президента США Барака Обамы. Ушаков заметил, что возможность контактов глав двух стран возможна не только на полях генассамблеи ООН, но и на встрече G20 в Анталии, а таже на саммите АТЭС. "То есть площадки для проведения контактов есть, но вопрос непосредственно их проведения не согласован", - пояснил Ушаков.

При этом он отметил, что в России не получали запрос от США на проведение встречи двух президентов в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН. Москва также не направляла подобное предложение, но к такому контакту готова.

Ранее стало известно, что Путин впервые за 10 лет поедет на Генассамблею ООН, которая откроется 15 сентября в Нью-Йорке. Сессию с участием глав государств и правительств, а также глав МИД откроет Бразилия. Вторыми выступят США, далее Польша, Китай, Иордания и Россия — она выступит шестой в первый день дебатов. Путин выступал на Генассамблее ООН в 2000, 2003 и 2005 годах.