Posted 31 августа 2015,, 12:46

Published 31 августа 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Медведев подписал план по господдержке строительства объектов для "восточного" маршрута

31 августа 2015, 12:46

МОСКВА, 31 августа. Премьер Дмитрий Медведев заявил о подписании плана мероприятий по "восточному".

"Речь идет о распоряжении правительства, в котором утверждается план мероприятий по государственный поддержке строительства всех необходимых для "Восточного маршрута" объектов газотранспортной инфраструктуры, включая газопровод "Сила Сибири". Это позволит не только увеличить экспорт газа в Китайскую Народную Республику, но и быстрее газифицировать регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока", - приводит "Интерфакс" его слова.

На совещании с вице-премьерами он отметил, что предстоит большая работа: необходимо будет построить несколько объектов, которые предназначены для добычи газа на месторождениях в Якутии, Иркутской области, а также для его переработки и транспортировки.

"На основе комплексного плана мероприятий, который утверждается этим распоряжением, будет подготовлен план-график по развитию транспортной инфраструктуры - это и федеральная часть, и региональная, которая в данном случае нужна для "Восточного маршрута"", - добавил он и пояснил, что нужно будет также подготовить нормативную документацию. Контролировать всю эту работу будет специализированная межведомственная рабочая группа.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 сентября 2015 года утвердить план господдержки строительства "Силы Сибири". Данная мера предусмотрена указом главы государства о мерах по реализации соглашения с Китаем по поставкам газа из РФ в КНР по "восточному" маршруту. В тот же срок кабмин должен утвердить и сам перечень объектов газотранспортной инфраструктуры.