Posted 31 августа 2015,, 14:22

Published 31 августа 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Навальный обнаружил гражданина США в руководстве партии "Единая Россия"

31 августа 2015, 14:22

МОСКВА, 31 августа. Политик Алексей Навальный обнаружил, что член Высшего совета партии "Единая Россия", музыкант Игорь Бутман является гражданином США. Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге.

По словам Навального, на мысль о проведении расследования его натолкнула новость на официальном сайте партии о том, что "Бутман поедет в Крым, хоть Госдеп США просил его туда не ездить".

Как пишет блогер, в интервью, размещенном на официальном сайте Бутмана, музыкант открыто заявляет о наличии у него американского гражданства. " В конце концов, я стал гражданином Америки и теперь могу туда ездить, когда захочу. Мир открыт, но самым важным для меня сейчас является то, что я должен сделать в своей стране", - приводит Навальный цитату из беседы Бутмана с изданием "Джаз Форум".

В тексте расследования также приводится дословная цитата из клятвы, которую по закону о гражданстве США Бутман был обязан принести в ходе процедуры получения паспорта этой страны.

"Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединенным Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединенных Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооруженных силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от ее исполнения. Да поможет мне Бог", - говорится в тексте клятвы.

"Такие дела. Член Высшего Совета правящей партии России официально отрекся от верности и преданности России, поклявшись защищать США с оружием в руках", - подводит итог Навальный.