Posted 31 августа 2015,, 15:29

Published 31 августа 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Десантники РФ, Белоруссии и Сербии проведут учения по уничтожению "антиправительственных элементов"

31 августа 2015, 15:29

МОСКВА, 31 августа. Десантники из России, Белоруссии и Сербии на учениях "Славянское братство-2015" под Новороссийском проведут совместную спецоперацию по предотвращению беспорядков в условной стране, сообщил командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"В ходе учений в первой фазе спецоперации группа применит нелетальное оружие, чтобы предотвратить беспорядки в условной стране", - приводит слова генерала РИА Новости.

По сценарию, "антиправительственные элементы" и регулярные вооруженные формирования пытаются путем провокаций и терактов максимально дестабилизировать обстановку в условном государстве. Исходя из этого, командованием совместной группировки принимается решение на проведение совместных антитеррористических действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований и восстановлению правопорядка, отметил командующий.

От России в учениях примет участие усиленный батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. Сербия и Белоруссия будут представлены соответственно отдельной десантной ротой и двумя ротами сил специальных операций. При этом сербские десантники будут использовать российскую экипировку и вооружение.

Шаманов также отметил, что всего в учениях примут участие 700 военнослужащих. При этом будет задействовано 20 самолетов и вертолетов и 100 единиц техники.

Зарубежные участники уже прибыли в район проведения маневров, при этом белорусские десантники были доставлены воинским эшелоном со своим вооружением и техникой, а сербские — военно-транспортным самолетом Ил-76 ВКС России. Экипировку и вооружение десантники из Сербии получат от Минобороны России.