Posted 31 августа 2015,, 16:18

Published 31 августа 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

В ОБСЕ озабочены безопасностью украинских журналистов после стычек у здания Рады

31 августа 2015, 16:18

ВЕНА, 31 августа. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность по поводу безопасности журналистов на Украине после событий у здания Верховной Рады.

Как сообщается на сайте ОБСЕ, журналисты телеканалов 1+1, 5 канала, а также сотрудники других СМИ получили ранения во время стычек протестующих с правоохранителями у здания парламента.

"Хотя этот инцидент не связан непосредственно с журналистами, я испытываю беспокойство в связи с произошедшим и призываю власти к скорейшему расследованию дела, а также всех предыдущих случаев нападений на журналистов", - сказала Миятович.

Столкновения у здания украинского парламента начались после того, как в первом чтении были приняты поправки в Конституцию Украины, касающиеся проведения децентрализации в стране. Против их принятия выступили депутаты от "Самопомощи" и Радикальной партии Олега Ляшко.
После потасовки с правоохранителями один из митингующих бросил в милицейское оцепление боевую гранату. На данный момент известно об одном погибшем бойце Нацгвардии. По данным главы МВД Украины Арсена Авакова, в результате инцидента госпитализированы 122 человека.