Posted 31 августа 2015,, 18:09

Published 31 августа 2015,, 18:09

Modified 31 января, 06:34

Updated 31 января, 06:34

Минюст: Семь из 88 НКО добровольно зарегистрировались в реестре "иностранных агентов"

31 августа 2015, 18:09

МОСКВА, 31 августа. В реестр иноагентов за два года действия закона внесены 88 НКО, из них семь зарегистрировались добровольно, заявил и.о. директора департамента по делам НКО министерства юстиции России Дмитрий Ермак.

"Из остальных организаций (не подавших заявление - ИФ) 59 были зарегистрированы в качестве иностранных агентов по результатам надзора за деятельностью НКО, проводимого министерством юстиции, 22 организации были включены по представлениям органов прокуратуры", - сказал Ермак в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

Он уточнил, что еще семь организаций, или 6,16% от общего числа организаций, были зарегистрированы на основании заявлений самих организаций. При этом, по словам Ермака, за шесть месяцев этого года было в Минюст от НКО подано девять заявлений, в основном об исключении из реестра, часть из них еще рассматривается.

"С помощью регистрации мы фиксируем и придаем гласности только тот факт, что эти организации ведут политическую деятельность, получая при этом финансирование из иностранных источников", - сказал Ермак.

В ноябре 2012 года, вступил в силу федеральный закон, согласно которому все НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов". 4 июня 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, она будет оштрафована.