Posted 31 августа 2015,, 18:48

Published 31 августа 2015,, 18:48

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Россия предлагает начать расследование применения химического оружия боевиками ИГ в Ираке

31 августа 2015, 18:48

МОСКВА, 31 августа. Россия начинает работу над резолюцией Совета Безопасности ООН, которая позволит провести международное расследование сообщений о применении химического оружия боевиками террористической группировки "Исламское государство" в Ираке. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Как отметил Чуркин, уже после принятия резолюции СБ 2235 и создания СМР по Сирии, пошла информация о том, что химикаты все чаще применяются ИГИЛ в соседнем Ираке.

"Оставлять эти инциденты без внимания недопустимо и крайне опасно. В этой связи российская делегация считает, что Совет Безопасности должен принять резолюцию, которая распространила бы мандат этого механизма на Ирак. Начинаем соответствующую работу", — сказал Чуркин.

По итогам заседания дипломат сообщил ТАСС, что другие страны-члены СБ "пока нормально воспринимают" предложение России о принятии такого документа.

Постпред РФ убежден, что принятие такой резолюции является "безотлагательным делом", но станет "лишь "кирпичиком" в фундаменте решения острейших проблем в регионе, которые поставили ряд стран "перед реальной угрозой потери своей территориальной целостности".

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что боевики террористической группировки ИГ, скорее всего, применили против курдских вооруженных формирований химоружие. По данным издания, речь идет об отравляющем веществе иприт. Впоследствии в ООН и ОЗХО сообщили, что проверяют эту информацию.

В начале августа Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по установлению виновных в применении химических веществ в качестве оружия в Сирии. Ранее генсек ООН передал СБ рекомендации по учреждению совместного механизма расследования ОЗХО и ООН (СМР).