Posted 31 августа 2015,, 22:23

Published 31 августа 2015,, 22:23

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Член Высшего совета «Единой России», саксофонист Бутман объяснил, зачем ему гражданство США

31 августа 2015, 22:23

МОСКВА, 1 сентября. Музыкант Игорь Бутман заявил, что не скрывает наличие двойного — российского и американского — гражданства.

Ранее политик Алексей Навальный обнаружил, что член Высшего совета партии "Единая Россия", музыкант Игорь Бутман является гражданином США. Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге. По словам Навального, на мысль о проведении расследования его натолкнула новость на официальном сайте партии о том, что "Бутман поедет в Крым, хоть Госдеп США просил его туда не ездить".

Навальный также отметил, что Бутман при получении гражданства США давал традиционную в таких случаях клятву: "Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединенным Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединенных Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооруженных силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от ее исполнения. Да поможет мне Бог", — говорится в тексте клятвы.

"Я эту клятву давал, ее дают все, кто принимает американское гражданство. Сколько наших выдающихся спортсменов давали эту клятву и защищают честь России на международных соревнованиях… С оружием в руках пока мне ничего защищать не надо, слава богу, и, надеюсь, до этого не дойдет. У меня двойное гражданство. Я не занимаю никаких государственных постов, а состою в общественной организации, если предложат государственный пост, то придется выбирать", — приводит слова Бутмана РИА "Новости".

Артист отметил, что американское гражданство позволяет ему ездить с гастролями без оформления виз.