Posted 1 сентября 2015,, 04:25

Published 1 сентября 2015,, 04:25

Modified 31 января, 06:34

Updated 31 января, 06:34

Япония решила отказаться от скандальной эмблемы Олимпиады-2020 в Токио

1 сентября 2015, 04:25
Комитет Олимпийских игр 2020 года в Токио отказался от использования официального логотипа соревнований. Скандал вокруг символики ОИ-2020 разгорелся после того, как бельгийский дизайнер Оливье Дэби в июле этого года заявил о сходстве эмблемы с логотипом, разработанным им для театра в Льеже два года назад.

ТОКИО, 1 сентября. Комитет Олимпийских игр 2020 года в Токио отказался от использования официального логотипа соревнований, сообщает японский телеканал NHK.

Иск с требованиями к Международному олимпийскому комитету (МОК) отказаться от использования этого логотипа был подан в суд Бельгии в середине августа.

Скандал вокруг символики ОИ-2020 разгорелся после того, как бельгийский дизайнер Оливье Дэби в июле этого года заявил о сходстве эмблемы с логотипом, разработанным им для театра в Льеже два года назад.

Церемония представления эмблем летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года прошла 24 июля. Символом соревнований стала стилизованная буква "Т", выполненная из простых геометрических фигур в черном, красном, золотом и сером цветах на белом фоне. Символом Паралимпиады станет повернутый вертикально знак равенства.

Автор олимпийских эмблем — Кэндзиро Сано, окончивший факультет дизайна Университета искусств Тама в Токио. Он является лауреатом многих наград, в том числе престижного международного фестиваля рекламы "Каннские львы", а также "Черного карандаша" — премии, учрежденной Британской ассоциацией дизайнеров и арт-директоров.

По словам Сано, элементы эмблемы Игр символизируют единство в мире, в котором все люди принимают друг друга. Сама буква "Т" является первой буквой всех трех слов, которые стали слоганом Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года: Tokyo (Токио), Tomorrow (завтра), Team (команда).