Posted 1 сентября 2015,, 05:30

Published 1 сентября 2015,, 05:30

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Медведев одобрил присоединение России к Пекинскому договору об аудиовизуальных произведениях

1 сентября 2015, 05:30

МОСКВА, 1 сентября. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присоединении России к Пекинскому договору по аудиовизуальным произведениям, сообщает пресс-служба правительства.

Международной конвенцией по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (подписана 26 октября 1961 года в Риме) и Договором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по исполнениям и фонограммам (принят 20 декабря 1996 года в Женеве), участницей которых является Россия, обеспечена охрана прав исполнителей в отношении их исполнений, записанных в фонограммы. При этом исполнителям аудиовизуальных произведений были предоставлены ограниченные права (без детализации их использования).

Пекинский договор по аудиовизуальным исполнениям принят дипломатической конференцией по охране аудиовизуальных исполнений в Пекине 24 июня 2012 года. Подписанным распоряжением принято предложение Минкультуры о присоединении России к договору.

"Исполнителям аудиовизуальных произведений предоставляется право требовать признания себя в качестве исполнителя аудиовизуального произведения, право возражать против всякого искажения или другого изменения своих исполнений, способного нанести ущерб его репутации (неимущественные права), а также право на прокат оригинала и экземпляров своих исполнений, право на распространение, эфирное вещание и право на доведение аудиовизуального исполнения до всеобщего сведения (имущественные права)", - отмечается в справке к документу.

В целях повышения уровня охраны прав исполнителей аудиовизуальных записей в условиях применения цифровых информационно-коммуникационных технологий в договоре вводится запрет на несанкционированный обход устанавливаемых исполнителем технических средств защиты, а также на удаление или искажение информации об управлении правами (информации, которая идентифицирует исполнителя, исполнение исполнителя, либо информации об условиях использования исполнения и любых цифр и кодов, в которых представлена такая информация, когда любой из этих элементов информации приложен к исполнению, записанному в аудиовизуальное произведение).

В договоре содержатся положения, закрепляющие презумпцию передачи исполнителем исключительного права на аудиовизуальное произведение изготовителю аудиовизуального произведения (продюсеру) при наличии согласия исполнителя на запись его исполнения, при этом сохраняется возможность стран – участниц договора предусмотреть другие положения в национальном законодательстве.

"Присоединение России к договору будет способствовать повышению уровня охраны аудиовизуальных исполнений с учетом повсеместного внедрения цифровых технологий, обеспечит эффективность охраны прав российских исполнителей на их аудиовизуальные исполнения в зарубежных странах", - говорится в документе.

В марте прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Гражданский кодекс, которые, в частности, определяют порядок защиты интеллектуальных прав, в том числе в Интернете. Подробнее здесь.