Posted 1 сентября 2015,, 13:03

Published 1 сентября 2015,, 13:03

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Польские военные обследуют район, где может находиться нацистский "золотой поезд"

1 сентября 2015, 13:03

ВАРШАВА, 1 сентября. Министерство обороны Польши дало разрешение на то, чтобы военные обследовали территорию в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе страны, на которой может находиться нацистский "золотой поезд".

"Министр национальной обороны положительно ответил на предложение воеводы Нижнесилезского воеводства относительно того, чтобы военные специалисты генерального штаба в Валбжихе провели обследование территории", - сообщил в Twitter представитель оборонного ведомства Яцек Соньта.

Пока неизвестно когда солдаты прибудут на место, где, возможно, находится поезд, и как будет проходить сама операция, сообщает польский телеканал ТВН24.

Ранее в августе власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек - поляка и немца, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд времен Третьего рейха.

"Это официальная информация: мы что-то нашли", - сообщил заместитель президента (мэра) города Зыгмунт Новачик. Информация передана в министерство казначейства (финансов) Польши.

Речь может идти о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжих, однако исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

Новачик подчеркнул, что пока власти не получили подтверждений того, что найден именно поезд с золотом.

В окрестностях Валбжиха осталась система туннелей, строившаяся нацистами, в одном из которых, согласно местным легендам, находится исчезнувший поезд.

В годы Второй мировой войны нацистская Германия конфисковала у правительств оккупированных стран золота на сумму $550 млн, а также золото у физических лиц.