Posted 1 сентября 2015,, 05:58

Published 1 сентября 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Медведев утвердил правила предоставления субсидий предприятиям легкой промышленности

1 сентября 2015, 05:58

МОСКВА, 1 сентября. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил предоставления субсидий организациям легкой промышленности на формирование межсезонных запасов сырья и материалов, сообщает пресс-служба правительства.

Доля кредитных средств, используемых предприятиями легкой промышленности на закупку сырья и материалов, в общем объеме кредитов составляет от 50 до 85%. Как правило, кредитные средства широко используются крупными и средними предприятиями, так как для их ритмичной работы необходимы значительные объемы переходящих запасов сырья и материалов.

Кроме того, производство в легкой промышленности имеет резко выраженный сезонный характер. В период низкого сезона складские запасы позволяют предприятиям легкой промышленности выравнивать производственный поток, сохранять стабильный уровень численности рабочих и оплаты труда рабочего персонала, а также гарантировать выполнение крупных заказов по контрактным обязательствам.

"Учитывая недостаток собственных оборотных средств, механизм субсидирования процентных ставок по кредитам на закупку сырья и материалов служит реальной мерой поддержки отрасли. Подписанным постановлением утверждены правила предоставления субсидий организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных в российских кредитных организациях в 2012–2016 годах, на формирование межсезонных запасов, необходимых для производства товаров легкой промышленности, в рамках подпрограммы "Легкая промышленность и народные художественные промыслы" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", - говорится в сопроводительной справке.

Субсидии будут предоставляться ежеквартально в размере 70% ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России в случае, если процентная ставка по кредиту, полученному в рублях, больше или равна ставке рефинансирования, действующей на дату получения кредита. Принятые решения, по мнению правительства, будут способствовать технологическому развитию и импортозамещению в легкой промышленности, позволят обеспечить занятость трудоспособного населения в регионах, повысить качество и разнообразие ассортимента выпускаемой продукции.

Минпромторг выделил в июле 63,5 млн руб. предприятиям легкой промышленности.

"В соответствии с документом, субсидируются расходы, понесенные промышленными предприятиями в 2015 году. Предоставление субсидий по кредитам на пополнение оборотных средств осуществляется по итогам каждого расчетного периода в размере до 70 процентов от ключевой ставки центрального банка", — говорится в сообщении.