Posted 1 сентября 2015,, 08:46

Published 1 сентября 2015,, 08:46

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Лавров: В ближайшие две недели может пройти встреча глав МИД в "нормандском формате"

1 сентября 2015, 08:46

МОСКВА, 1 сентября. Россия предложила провести в ближайшие 10-12 дней встречу министров иностранных дел в "нормандском формате". Об этом заявил глава МИД РФ России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По словам министра, такая инициатива возникла для того, чтобы заострить проблему договороспособности всех участников Минских соглашений и найти пути преодоления тех препятствий, которые на этом пути возникли.

"Ждем позитивного отклика от наших партнеров. По крайней мере, в разговоре с нашим президентом канцлер ФРГ и президент Франции эту идею активно поддержали", - отметил он.

Россия "готова помогать в том, что касается имеющихся у нас возможностей, у нас есть неплохие отношения с отдельными регионам Украины". "У других стран есть прекрасные отношения с Киевом, с различными политическими силами в Верховной раде", - добавил глава МИД РФ.

Стычки у здания украинского парламента начались после того, как в первом чтении были приняты поправки в Конституцию Украины, касающиеся проведения децентрализации в стране. Против их принятия выступили депутаты от "Самопомощи" и Радикальной партии Олега Ляшко. После потасовки с правоохранителями один из митингующих бросил в милицейское оцепление боевую гранату. Глава МВД обвинил в этой вспышке насилия партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока. В "Свободе" считают, что инцидент с гранатой заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".