Posted 1 сентября 2015,, 09:00

Published 1 сентября 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Определены тематические направления для итоговых сочинений в школе

1 сентября 2015, 09:00

МОСКВА, 1 сентября. Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять тематических направлений для итогового сочинения в 2015-2016 учебном году.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, школьникам предлагется: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России».

Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды, напомнили в ведомстве.

Как и в прошлом учебном году, для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Темы сочинений разрабатываются в закрытом режиме, но в рамках открытых тематических направлений.

Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление).

Известно, что во время написания сочинения школьникам будет разрешено пользоваться орфографическим словарем. На каждые сто слов разрешается делать не более пяти речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок. Общий объем работы должен составлять не менее 250 слов.