Posted 1 сентября 2015,, 09:28

Published 1 сентября 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Обама объявит о наращивании ледокольного флота США для ускорения освоения Арктики

1 сентября 2015, 09:28

ВАШИНГТОН, 1 сентября. Президент США Барак Обама, находящийся с визитом на Аляске, во вторник объявит о планах по увеличению американского ледокольного флота к 2020 году для ускорения освоения Арктики.

Как передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома, Обама намерен предложить ускорить покупку ледоколов, уточняет агентство. Кроме того, президент США намерен заявить об обновлении карт Берингова, Чукотского морей и моря Бофорта для проведения новых рейсов морских судов.

Ряд членов конгресса и СМИ считают, что США уступают лидерство в Арктике, прежде всего России, которая активно развивает свои арктические регионы и располагает флотом из десятков ледоколов против двух у США.

Напомним, в начале августа стало известно, что Россия направила в ООН частично пересмотренную заявку об увеличении границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и прочих образований континентального происхождения.

"Частично пересмотренная заявка Российской Федерации на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания, что составные части комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования", — отмечается в заявке.

В заявке также указывается на то, что к перечисленным районам океанического дна не может быть применим дистанционный лимит 350 морских миль в соответствии с пунктов 6 статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву.