Posted 1 сентября 2015,, 09:59

Published 1 сентября 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Путин внес в Госдуму соглашение с Белоруссией о взыскании алиментов

1 сентября 2015, 09:59

МОСКВА, 1 сентября. В Госдуму на ратификацию внесено соглашение между Россией и Белоруссией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, сообщает пресс-служба Кремля.

Распоряжением главы государства официальным представителем президента России при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации соглашения назначен заместитель министра юстиции Максим Травников.

Как следует из пояснительной записки, соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов подписано в Москве 3 марта 2015 года. Документом регламентируется порядок взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов уполномоченными органами Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе порядок направления исполнительного документа уполномоченному органу стороны, на территории которой необходимо произвести исполнение. Положениями соглашения определено, что судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Соглашением также предусматривается, что в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения судебный исполнитель (судебный пристав-исполнитель) стороны, на территории которой подлежит исполнению исполнительный документ, обращается с заявлением в суд стороны, который выдал данный исполнительный документ. Заявление оформляется в виде запроса о правовой помощи в порядке, предусмотренном приложением к соглашению.

В документе содержатся нормы, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина. Например, в статье 5 соглашения предусматривается право должника в случае несоблюдения порядка возбуждения исполнительного производства, а также в иных случаях на обращение с жалобой в суд стороны, на территории которой должно быть исполнено судебное постановление, в течение 30 дней с момента, когда ему стало известно о возбуждении исполнительного производства. В связи с изложенным соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации». Соглашение соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Реализация Соглашения не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета, отметили в Кремле.

В прошлом году вице-премьер Ольга Голодец заявила, что подготовлен законопроект, ужесточающий наказание для злостных неплательщиков алиментов.

"Мы подготовили в правительстве законопроект, ужесточающий наказание для злостных алиментщиков, которые задолжали своим детям в общей сложности 100 млрд руб.", — отметила она.