Posted 1 сентября 2015,, 12:00

Published 1 сентября 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Интернет-магазину одежды придется заплатить штраф по решению ФАС

1 сентября 2015, 12:00

МОСКВА, 1 сентября. Административный штраф в размере 100 тыс. руб. назначила ФАС России Wildberries за ненадлежащую рекламу акции.

Комиссия ведомства признала Wildberries виновным в нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении рекламы с предложением к продаже товаров со скидкой, распространявшейся посредством смс-сообщения, поскольку информация о скидке является неполной. Такая реклама противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

С претензиями к достоверности рекламы магазина Wildberries в ФАС России обратилась гражданка, которая после получения смс-рекламы попыталась оформить покупку детских кроссовок на сайте компании, однако купить их со скидкой 30% не удалось, поскольку промокод, указанный в смс-сообщении от Wildberries распространяется только на товары, участвующие в акции. Вместе с тем в смс-рекламе сообщается о скидке «30% НА ВСЕ!» и отсутствует какая-либо информация об ограничениях по товарам, участвующим в акции. При этом скидка по промокодам не распространяется на товары со значком «fix». С этой информацией можно ознакомиться на странице сайта компании в разделе «Наши скидки», а также в личном кабинете.

Соответственно, Wildberries сообщает неполную, хотя и достоверную информацию о скидке.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 до 500 тыс. руб.