Posted 1 сентября 2015,, 11:24

Published 1 сентября 2015,, 11:24

Modified 31 января, 06:35

Updated 31 января, 06:35

В ФТС заявили о серьезном снижении ввоза санкционных продуктов в Россию

1 сентября 2015, 11:24

МОСКВА, 1 сентября. Ввоз санкционных товаров значительно снизился после того, как их стали уничтожать. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава ФТС Андрей Бельянинов.

"Поставки таких товаров резко сократились, когда их начали уничтожать. Это их (поставщиков) остановило, поскольку это для них серьезные финансовые затраты", - отметил он.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

Президент также подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. В него вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина.