Posted 1 сентября 2015,, 11:30

Published 1 сентября 2015,, 11:30

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

В Госдуму внесен законопроект об усилении контроля прокуроров за следователями

1 сентября 2015, 11:30

МОСКВА, 1 сентября. Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о расширении полномочий прокуроров в сфере надзора за предварительным следствием, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас эти полномочия осуществляет руководитель следственного органа. Если закон примут, прокурор сможет принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а также в ряде случаев по своей инициативе заводить дела.

Депутаты также предложили разрешить прокурорам принимать к производству и расследовать уголовные дела по мотивированному постановлению «при отводе следователя, дознавателя в порядке ст. 67 УПК РФ, а также в случае, когда эти лица отстранены от дальнейшего производства расследования ввиду допущенных нарушений УПК РФ и при невозможности заменить их иным лицом, осуществляющим расследование», говорится в документе.

Также предусматривается позволить прокурорам утверждать постановление следователя, дознавателя на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения; отменять любые незаконные или необоснованные постановления следователя; разрешать отводы, заявленные нижестоящему прокурору, следователю, а также их самоотводы; отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если ими допущено нарушение требований УПК РФ; приостанавливать или прекращать производство по любому уголовному делу и т.д.

Кроме того, предложено ввести норму, по которой мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем либо дознавателем по утвержденному прокурором постановлению, может быть отменена или изменена только с согласия прокурора.

Необходимость принятия закона в КПРФ объяснили «заметным падением качества предварительного следствия в стране при снижении нагрузки на следственный аппарат». В 2007 году прокуроры утратили большую часть надзорных полномочий в ходе предварительного следствия. Как показала практика, внутриведомственный контроль в данном случае оказался малоэффективным, а число выявленных прокурорами нарушений законов в деятельности следователей за последние три года увеличилось почти в два раза, отмечается в пояснительной записке к проекту.