Posted 1 сентября 2015,, 11:21

Published 1 сентября 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Силуанов: Правительство выступит с инициативой готовить бюджет только на один год

1 сентября 2015, 11:21
Правительство РФ планирует представить в Госдуму бюджет только на 2016 год, поправки в бюджетный Кодекс будут подготовлены, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, существующая в последние недели волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках повышает риски ошибок при прогнозировании.

МОСКВА, 1 сентября. Правительство РФ планирует представить в Госдуму бюджет только на 2016 год, поправки в бюджетный Кодекс будут подготовлены, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год", - приводит слова министра "Интерфакс".

По его словам, существующая в последние недели волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках повышает риски ошибок при прогнозировании. Силуанов отметил, что сценарии развития экономики, основанные на цене нефти $40 за баррель и $60 за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета. "А значит, эти сценарии будут требовать разных мер экономической политики", - подчеркнул глава Минфина.

Силуанов с большой долей вероятности предположил, что правительство обратится в Госдуму с предложением внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.

Ранее СМИ сообщали, что правительство может вернуться к однолетнему бюджету. Предложение якобы выдвинул финансово-экономический блок правительства. Также, по его словам, из-за доработки параметров прогноза социально-экономического развития на 2016-2018 годы может потребоваться перенесение и даты внесения проекта бюджета в Госдуму с 1 октября на 25 октября.

В Кремле уже согласились с целесообразностью такого подхода к принятию бюджета, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление помощника президента Андрея Белоусова. "Интриги никакой здесь нет. Действительно, с учетом большой экономической неопределенности есть смысл в виде исключения отказаться от подготовки бюджета на трехлетку и принять бюджет только на 2016 год, просчитав чисто индикативно параметры еще на два года", — рассказал представитель Кремля.

27 августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что базовый и консервативный сценарии социально-экономического развития РФ на 2016-2018 годы еще будут уточняться, принято решение незначительно понизить прогноз среднегодовой цены на нефть в 2016 году, который пока составляет $55 за баррель. По его словам, на совещании у президента РФ Владимир Путин 26 августа было решено продолжить работу над прогнозом.