Posted 1 сентября 2015,, 11:40

Published 1 сентября 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Британские власти согласились изменить вопрос референдума о членстве в ЕС

1 сентября 2015, 11:40

ЛОНДОН, 1 сентября. Правительство Великобритании последует рекомендации избирательной комиссии изменить формулировку вопроса референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС.

Во вторник стало известно, что избирком после консультаций с участниками кампаний, экспертами и представителями широкой общественности пришел к выводу, что в нынешней формулировке вопрос может показаться предвзятым и заключающим в себе ответ. Поэтому избирком предлагает расширить вопрос, чтобы он звучал так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал до конца 2017 года провести референдум по вопросу о членстве страны в ЕС. Между тем сам глава британского кабмина выступает за сохранение членства в Евросоюзе, заявляя, что добьется от европейских партнеров реформы сообщества и возвращения Великобритании властных полномочий, ранее переданных ЕС.

Правительство в конце мая внесло в парламент законопроект о референдуме по выходу Британии из ЕС. Вопрос референдума в законопроекте формулируется так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?".