Posted 1 сентября 2015,, 11:43

Published 1 сентября 2015,, 11:43

Modified 31 января, 06:35

Updated 31 января, 06:35

Песков объснил переход Донбасса на расчеты в рублях привлекательностью российской валюты

1 сентября 2015, 11:43

МОСКВА, 1 сентября. Рубль по-прежнему является привлекательной валютой, и именно этим объясняется переход самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на расчеты в российской валюте, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Рубль, несмотря ни на что, остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, валютой, на которую можно опираться, и, естественно, как международная валюта он, конечно, может везде использоваться", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Вместе с тем, он отметил, что "главное не это, а те условия экономической блокады, которая устроена Киевом в отношении Донбасса". "Естественно, регион в экономическом вакууме жить не может, и естественно, там используются те валюты, которые наиболее приемлемы в тот или иной момент", - добавил Песков.

В середине августа совет министров ЛНР выпустил постановление, согласно которому с 1 сентября основной валютой на территориях Луганской области, подконтрольных ополченцам, будет рубль. Перерасчет правительство республики планировало провести по курсу два рубля за гривну.

Предполагается, что выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях без привязки к украинской валюте. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность также будут формироваться в рублях.