Posted 1 сентября 2015,, 12:17

Published 1 сентября 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Депутат раскритиковал унификацию в школах

1 сентября 2015, 12:17

МОСКВА, 1 сентября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил в своем Facebook, что общероссийский первый "урок мира" про ГТО – "легкий перебор".

В День знаний рассказывать детям про готовность к обороне? Понятное дело, хорошие учителя это обыграют, но вопрос "зачем" у меня остается. Хотя что там – у меня вообще остается много вопросов к тому, что в последние годы делают со школой. Я сейчас даже не столько об укрупнении, отчетах и прочем, эта "кухня", которую родители не всегда замечают. Я вот со своей родительской точки зрения вижу другое. Какую-то повальную унификацию, чтобы только так, а не иначе", - отметил он.

"Вот школьная форма. Все дети одеты одинаково. Аргумент был – что, мол, так снимают "имущественное расслоение", не будет в школе ни богатых, ни бедных. В итоге за эту форму приходится отдавать больше десяти тысяч, казенные галстуки и пиджаки никак не похожи на счастливое детство, а кому надо себя показать – у того все равно последний iPhone, - считает Гудков.

"Или вот тот же единый учебник, - недоумевает он. - Чем плохи были разные учебники, по которым я учился? Зачем нужна какая-то "единая концепция" истории, литературы и всех остальных предметов? Почему государство решает за учителя, что Некрасов важнее Тютчева? И как это можно "снять противоречия", навсегда выработав правильный подход к истории?".

"Не нравится мне такая унификация, чтобы все по линейке, по уставу, шаг вправо-шаг влево... И все равно – с праздником, реформа кончится, а школа останется!", - добавил он.

Сообщалось, что почти 19 млн школьников и студентов России отмечают День знаний — начало нового учебного года. После торжественных линеек по случаю Дня знаний во всех школах РФ пройдут "уроки мужества", посвященные столетию начала Первой мировой войны. В столице лекции о патриотизме прочитают многие федеральные чиновники, в регионах — главы городов и губернаторы. Кроме того, 1 сентября начнется реализация возрожденной программы "Готов к труду и обороне", которая охватит образовательные учреждения в 12 регионах РФ.