Posted 1 сентября 2015,, 12:18

Published 1 сентября 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Путин: Западные санкции вывели отношения России и Китая на наивысший уровень за всю историю

1 сентября 2015, 12:18

МОСКВА, 1 сентября. Россия и Китай последовательно продвигаются к созданию стратегического энергетического альянса. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью информационным агентствам ТАСС и "Синьхуа", рамещенном на официальном сайте Кремля.

"Он будет играть заметную роль в международных экономических отношениях", - подчеркнул он. По словам президента РФ, российско-китайские связи сегодня "достигли наивысшего уровня за всю их историю и продолжают поступательно развиваться".

"Не соглашусь с тем, что введенные отдельными западными странами нелегитимные ограничения в отношении России оказывают негативное влияние на российско-китайское экономическое взаимодействие. Как раз наоборот, это стимулирует наш отечественный бизнес к развитию устойчивых деловых связей с Китаем", — отметил Путин.

Между тем, как сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, подписание газовых контрактов между Россией и Китаем вновь откладывается. По его словам, две страны вряд ли подпишут контракт на поставку российского газа в КНР по западному маршруту ("Сила Сибири-2") в ходе визита Владимира Путина в Пекин. "На данный момент, на данную минуту пока вряд ли, но переговоры идут", — цитирует Ушакова РИА Новости.

Представитель Кремля уточнил, что в Пекине дело ограничится подписанием между "Газпромом" и китайской CNPC меморандума о взаимопонимании по трубопроводным поставкам российского газа в Китай с Дальнего Востока.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник отметил, что на Восточном экономическом форуме не планируется и подписание договора по Nord Stream 2. "Насколько я знаю, эта информация не соответствует действительности. Такого подписания не планируется", — его слова цитирует ТАСС.

В ходе интервью Путин также заявил, что с 2010 года Китай является ключевым торговым партнером России. По словам президента, по итогам 2014 года Китай и Россия смогли нарастить товароооборот, который по итогам года составил $88,4 млрд.

Между тем, ранее чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Андрей Денисов сообщил, что двусторонний товарооборот между странами за первую половину 2015 года сократился на треть. Кроме того, он подчеркнул, что объем российско-китайского товарооборота никак не сможет достичь намеченного показателя в $100 млрд. По данным ФТС РФ, товарооборот с Китаем в первом полугодии 2015 года составил $30,6 млрд (снижение на 28,7% к январю-июню 2014 года).

В свою очередь, в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что российско-китайский товарооборот по итогам года не достигнет $100 млрд, как это планировалось ранее. "За оставшиеся полгода мы конечно уже $100 млрд не сможем достичь. Все таки такой шоковый эффект, связанный с ценами на энергоресурсы и курсом валюты невозможно компенсировать чем-то другим в течение буквально нескольких месяцев", — считает Дворкович.