Posted 1 сентября 2015,, 12:35

Published 1 сентября 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Кудрин: Отказ от трехлетнего бюджета стал причиной ошибок в прогнозах и отсутствия реформ

1 сентября 2015, 12:35

МОСКВА, 1 сентября. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает неизбежной временную отмену трехлетнего бюджетного планирования.

"Причина отмены - не в неопределенности конъюнктуры. Это произошло из-за ошибок в прогнозах и отсутствия реформ в прежние годы", - пишет Кудрин в своем микроблоге Twitter.

По его словам, методы бюджетного планирования должны обеспечивать в целом стабильность выполнения обязательств государства независимо от конъюнктуры. "Разумеется, необходимые сокращения и перераспределение ресурсов по отраслям на три года не сделать за три недели", - добавляет экономист.

Ранее во вторник нынешний глава Минфина Антон Силуанов озвучил планы министерства предложить Госдуме принять поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым проект федерального бюджета РФ на 2016 год будет внесен в парламент правительством позже обычного и будет однолетним вместо привычного трехлетнего. Министр объяснил меру стремлением минимизировать вероятность ошибок в прогнозах в условиях крайне высокой волатильности на мировых рынках.

Закон о бюджете на три года принимается с 2006 года. Однажды правительство уже отказалось от трехлетнего плана - бюджет на год принимался в кризисном 2008 году. Что касается сроков внесения проекта бюджета в Госдуму, согласно Бюджетному кодексу, правительство должно делать это до 1 октября.