Posted 1 сентября 2015,, 13:44

Published 1 сентября 2015,, 13:44

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

СМИ: Минпромторг внес в правительство РФ проект введения продуктовых карточек

1 сентября 2015, 13:44
Минпромторг направил в правительство предложения по внедрению в стране Национальной системы адресной продовольственной помощи. Новая программа подразумевает, что малоимущие граждане смогут получать продуктовые карты и бесплатные обеды, которые профинансирует государство. По данным СМИ, продуктовые карты будут введены в эксплуатацию уже в следующем году, тогда как обеды собираются ввести только к 2018 году.

МОСКВА, 1 сентября. Минпромторг направил в правительство предложения по внедрению в стране Национальной системы адресной продовольственной помощи. Новая программа подразумевает, что малоимущие граждане смогут получать продуктовые карты и бесплатные обеды, которые профинансирует государство. Об этом сообщает "Российская газета".

Продуктовые карты будут введены в эксплуатацию уже в следующем году, тогда как обеды собираются ввести только к 2018 году. "Прибавка на продукты" может составить несколько тысяч рублей в месяц. В зависимости от регионов. Приобретение алкоголя и сигарет по продуктовым карточкам категорически не допускается.

"Смысл программы — дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Их основная проблема — не голод, а недостаток в рационе свежих и полезных продуктов", — рассказал изданию заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Все продукты можно будет купить в любом соотношении и количестве, в любом продуктовом крупном и мелком магазине или на рынке. Единственное требование – торговцы должны быть подключены к центральной процессинговой системе и размещать на видном месте информацию о своем участии в программе.

По подсчетам ведомства, экономический эффект программы должен составить два и даже более рублей дополнительного роста внутреннего валового продукта на каждый вложенный рубль.

Ранее Минпромторг планировал представить правительству модель системы продовольственных карточек к середине апреля 2015 года, а впервые ведомство обозначило возможность введения адресной продовольственной помощи малоимущим гражданам — так называемых "продкарточек" — в новой редакции развития торговли до 2020 года. Документ утвержден в январе 2015 года.