Posted 1 сентября 2015,, 13:56

Published 1 сентября 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

"Аэрофлот" приобретет 75% акций "Трансаэро"

1 сентября 2015, 13:56

МОСКВА, 1 сентября. Крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" планирует приобрести 75% акций "Трансаэро", реструктуризировать ее деятельность и интегрировать в группу, сообщил РИА Новости официальный представитель "Аэрофлота".

"Деятельность "Трансаэро" будет полностью реструктуризирована и интегрирована в группу "Аэрофлот", — сообщил представитель "Аэрофлота".

В свою очередь, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев, комментируя данную новость, отметил: "Теперь и в авиаперевозках будет абсолютное преобладание госкомпаний".

"Прощай конкуренция. Путь в тупик", - добавил он.

Ранее сегодня газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на свои источники, что совет директоров "Аэрофлота" на ближайшем заседании рассмотрит возможность покупки 75% плюс 1 акций "Трансаэро". По данным газеты, это решение было принято во вторник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Правительство даст директиву директорам "Аэрофлота" поддержать сделку.

Финансовые проблемы "Трансаэро", второго по пассажиропотоку перевозчика России, обсуждаются на рынке и в правительстве с прошлого года. В сентябре 2014 года руководство авиакомпании обратилось в Минтранс за поддержкой. Перевозчик просил предоставить госгарантию по кредитам. Общий долг компании перед финансовыми организациями составляет 66,9 млрд рублей, говорится в отчете "Трансаэро" по РСБУ за второе полугодие 2014 года.

Крупнейшими кредиторами авиакомпании являются ВТБ и Сбербанк. Правительство в конце прошлого года поддержало авиакомпанию, одобрив госгарантию в обеспечение исполнения ее обязательств по кредиту ВТБ на срок не менее трех лет на сумму до 9 млрд рублей.

В июле появилась информация, что "Трансаэро" снова может попросить госгарантии. На прошлой неделе РБК сообщил, что перевозчик на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича попросил госгарантии на 20 млрд рублей. Сегодня авиакомпания заявила, что не обращалась в правительство за госгарантиями.