Posted 1 сентября 2015,, 13:56

Published 1 сентября 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

В Турции прошли обыски в офисах холдинга, обвиняемого в создании "параллельного государства"

1 сентября 2015, 13:56
АНКАРА, 1 сентября. Шесть человек задержаны в Турции в ходе полицейской операции в 23 компаниях, входящих в крупный холдинг Koza-Ipek, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.
Сообщается, что обыски по решению суда в компаниях холдинга будут продолжаться в течение трех дней.
Ранее телеканал NTV сообщил, что турецкая полиция проводит обыски в компаниях холдинга Koza-Ipek, в том числе в средствах массовой информации. Обыск проходит также в доме владельца холдинга Акына Ипека в Анкаре. По данным источников телеканала, полиция имеет ордер на его арест, однако он в настоящий момент находится за границей.
Ипек обвиняется в финансировании так называемого параллельного государства и участии в его пропаганде. Среди компаний, принадлежащих холдингу и подвергнутых обыску, - телеканалы Kanalturk и Bugun TV.
Ранее в Турции были задержаны десятки человек по делу о "параллельном государстве" - так в стране называют работающих во властных структурах участников движения "Хизмет", которых якобы вдохновляет и финансирует проживающий в США оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен.
По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Деятельностью сторонников оппозиционного проповедника Эрдоган объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года.
Холдинг Koza-Ipek был создан в 1948 году. В его состав входят более 20 компаний, работающих в разных сферах - металлургия, здравоохранение, образование, СМИ.