Posted 1 сентября 2015,, 14:38

Published 1 сентября 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

США приветствуют принятие поправок в Конституцию Украины

1 сентября 2015, 14:38
ВАШИНГТОН, 1 сентября. Соединенные Штаты Америки приветствуют одобрение украинской Верховной радой поправок к Конституции страны по децентрализации, сообщает Белый Дом со ссылкой на слова представителя Совета по национальной безопасности (СНБ) Неда Прайса.
"Соединенные Штаты приветствуют украинский парламентский вотум поправкам к конституции по децентрализации. Это важный шаг к всесторонней реформе управления Украины по расширению возможностей местных органов власти и местных властей", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.
В сообщении Белого дома также отмечается, что Соединенные Штаты осуждают столкновения в Киеве перед парламентом и призывают украинцев воздержаться от насилия как средства достижения политических целей.
Парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в понедельник в первом чтении проект изменений в конституцию страны в части децентрализации. Такая реформа предусмотрена Минскими соглашениями, однако представители Донбасса считают, что в нынешнем виде реформа не имеет отношения к этим договоренностям.
Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев обязан включить в проект реформы конституции развернутые положения об особом статусе Донбасса.