Posted 1 сентября 2015,, 15:43

Published 1 сентября 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Гудков назвал контроль за проведением отпуска депутатами попыткой выдать шовинизм за патриотизм

1 сентября 2015, 15:43

МОСКВА, 1 сентября. Предложение КПРФ об обязательном отчете депутатов Госдумы о месте проведения отпуска и потраченных в течении отдыха денежных средств не выполним даже по формальным соображениям. Об этом на своей странице Facebook сообщил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"Я не понимаю, как может быть связан патриотизм с местом отдыха. Не читать иностранные книги, не смотреть зарубежное кино и не отдыхать за рубежом (если уж развивать идею) – это не патриотизм, это шовинизм", - пишет Гудков, уточняя, что сам за время летнего отпуска побывал в Болгарии.

Он выражает сомнение, что подобный контроль вообще возможен. По его мнению, проблема состоит не в том, где отдыхает человек и сколько он тратит на отдых, а в том, откуда он взял на это деньги. "В России можно отдохнуть куда дороже, чем в Европе, пресс-секретарь президента подтвердит. Я бы, скажем, хотел посмотреть Долину гейзеров на Камчатке. Это патриотично. Но денег на такой вояж не хватает", - отмечает депутат.

Гудков считает, что вместо того, чтобы помочь всем гражданам увидеть мир, коммунисты стараются сделать так, чтобы это было недоступно никому. "Напомнить им, что ли, советскую шутку: «Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича!", - предлагает парламентарий.

Ранее депутаты-коммунисты из Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Они предложили обязать Депутатов Госдумы и членов Совета Федерации отчитываться об отпуске, раз в год предавая гласности информацию о том, где, в течение какого времени и на какую сумму они отдыхали.

"Декларирование информации об отпуске может продолжить сложившуюся традицию декларирования доходов депутатов Госдумы (членов Совета Федерации), повышающую доверие населения к законодательной власти", - говорится в документе.