Posted 1 сентября 2015,, 15:55

Published 1 сентября 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Беспорядки в Индии унесли жизни шести человек

1 сентября 2015, 15:55
НЬЮ-ДЕЛИ, 1 сентября. По меньшей мере шесть человек погибли и десятки получили ранения в результате беспорядков, вспыхнувших в штате Манипур на северо-востоке Индии, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NDTV.
Беспорядки начались накануне вечером после того, как акция протеста против принятых законодательной ассамблеей штата законов, касающихся в том числе земельных реформ, переросла в столкновения с полицией.
Протестующие подожгли дома министра здравоохранения штата и еще пяти членов местного парламента. По данным источников телеканала, дома парламентариев стали целью протестующих, поскольку законодатели не воспрепятствовали прохождению этих законов. Толпа также не допустила на место происшествия пожарных и полицию. Однако никто из парламентариев не пострадал.
Недовольство протестующих вызвали поправки в закон о земле. По мнению протестующих, они приведут к тому, что районы проживания коренного населения - племен нага и куки - станут доступны для приезжих, а коренное население потеряет свою территорию.
Согласно принятым поправкам, базовым годом для определения коренного населения становится 1951 год: те, кто прибыл в штат до 1951 года, могут обладать правами на собственность. Те же, кто оказался в штате после 1951 года, не будут иметь прав на собственность и, возможно, вынуждены будут также покинуть штат.
Как отмечают участники акций протеста, многие люди, которые живут в горной местности, в особенности племя куки, этнически близки народам соседней Мьянмы и могут не знать точного года, когда они обосновались на территории Индии.
Кроме того, в последние годы беспорядки вспыхивают и в связи с вопросом о внутренней миграции. Многие местные жители полагают, что приток в штат населения из других районов лишает рабочих мест и земель коренное население, в отличие от соседнего штата Нагаленд, где въезд в штат мигрантов жестко регулируется.