Posted 1 сентября 2015,, 16:17

Published 1 сентября 2015,, 16:17

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

РСТ: Падение курса рубля в августе увеличило цены на путевки по России

1 сентября 2015, 16:17

МОСКВА, 1 сентября. Августовское снижение курса рубля не привело к ожидаемому росту спроса на путевки по России. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, ссылаясь на статистику туристической системы RuSPO.

По статистике RuSPO, этим летом выросли в цене не только заграничные поездки, но и туры внутри страны, хотя для внутреннего туризма подорожание оказалось не таким значительным. Так, если прирост в цене заграничных путевок составил минимум 27%, то для российских направлений он составил в среднем 7,5%.

"После обвала рубля и с учетом обычного снижения продаж на границе сезонов от отдыха отказался каждый пятый россиянин", - отметила Тюрина, обратив внимание на то, что заметнее всего снизился спрос на курорты Кубани и Крыма - на 33%.

Согласно статистике "Яндекса" за апрель-июнь текущего года, на долю путешествий по России приходится 35% всех туристических запросов. Более половины пользователей, ищущих туры по России, выбирают курорты Краснодарского края и Крыма, причем кавказское побережье на 40% популярнее крымского.

"Весной на рынке царила эйфория, все полагали, что чем меньше людей поедет за рубеж, тем больше выберет для отдыха Россию. А получилось, что многие россияне вообще никуда не поехали", - комментирует итоги летнего сезона директор туроператора "Роза ветров" Ирина Глазкова.

Ранее опрошенные Ассоциацией туроператоров России игроки рынка пришли к мнению, что ослабление рубля по отношению к доллару и евро не приведет к массовому отказу туристов от заграничных направлений в пользу российских курортов.

По данным АТОР, туристы, привыкшие к зарубежным поездкам, вряд ли резко переориентируются на внутренние направления. "Если говорить о пляжном отдыхе, то этого не произойдет хотя бы потому, что предложения по России на бархатный сезон не выдерживают конкуренции с той же Турцией, прежде всего по погодным условиям", - отмечает ассоциация.